cчетчик

Блогун - монетизируем блоги J2J.RU - cовременная система продвижения сайтов

оплата

5507afd74c9bb9db51096e83a5b5ed8f

RSSNews - знать нужно вовремя!

понедельник, 20 сентября 2010 г.

Полезные советы и горячие новости рынка платежных терминалов. Безопасность работы 2

Если выпуск не отображается корректно, то вы можете прочесть его на сайте

Одеться модно, красиво и без удара по кошельку? Легко! Вступай в клуб!
 
Реклама Отказаться от рекламы
 
Subscribe.Ru

Полезные советы и горячие новости рынка платежных терминалов. Безопасность работы 2

 

Рад приветствовать вас, дорогие коллеги!

 

Продолжаю тему безопасности. Безопасность должна быть в комплексе, об этом смотри предыдущий выпуск. Сейчас рассмотрю такой момент, как «кража самого терминала и обнуление вашего авансового счета в платежной системе».

Терминал могут просто украсть, вынеся его из магазина. Тут вариантов полно: просто сообщники отвлекают охрану и продавцов, а преступники выносят терминал. В соседний двор – и раскурочивают, достают деньги и все. Если, не дай Бог такой случай будет – ищите терминал в округе. Есть другой вариант – приходят люди в спец форме тех сервиса, на Газели, с тележкой. Типа, забираем терминал в ремонт, он сломался. Или даже приходят в спецовке или без, заявляют, что пришли терминал ремонтировать. И давай его сверлить, пилить. Психологически, если человек в открытую это делает, это не вызывает подозрений. Еще могут залезть в магазин ночью, вскрыть на месте ломом (для лома даже сейф не проблема, если вор опытный) или вынести, украсть. Ладно, украдут, заберут деньги и выбросят терминал. Если не сильно раскурочили, то ущерб только деньги и замена поврежденных частей терминала.

А бывает, что терминал воруют, не отключают. Вскрывают дверь, кладут деньги на Яндекс-деньги или еще куда, причем одну купюру гоняют столько раз, сколько надо, чтобы ваши все деньги с вашего счета снять. Это может быть и 200 и 300 тысяч рублей. Зависит от того, сколько у вас денег на счету, может, и миллион. Или они заранее забивают терминал деньгами, а потом крадут. Как правило, это делается ночью, когда вы не контролируете свой баланс, в пятницу вечером, или  перед праздником, когда ваш счет заполнен больше обычного.  Жесть, да? Потом через своих людей деньги сливают на пластиковую карту и снимают либо в банкомате, либо еще где-то, где все схвачено. Найти трудновато, несмотря на то, что, вроде, снял реальный человек. Обычно, на утро, пока вы не поняли, что к чему. И в другом городе обычно снимают.

Меры защиты:

1.         от кражи из магазина. Есть магазины, из которых вряд ли украдут. Но есть и такие, где терминал стоит в тамбуре, и никого рядом нет. Или в отдаленном углу рядом с выходом. Видеонаблюдение - есть оно или его нет, не помешает ворам. Уже много таких видео видел, а что толку? Решение – прикрутить анкерными болтами к полу. Анкерные болты – это такие, которые при ввинчивании в бетон на конце расширяются и не оторвешь. Но это бетон должен быть в полу. Но даже и от пола отдирают. Для пущей надежности надо еще прикрутить к боковой стенке, если терминал рядом со стенкой. Вот тогда точно не оторвут! По поводу людей в спецовках. Надо с хозяином точки договориться о том, что к терминалу для всех операций допускаются только те лица, которые обозначены в договоре (можно включить в договор). Если какое-то другое лицо пытается что-то сделать с терминалом, то из магазина должны вам позвонить. Это лучше не только записать, но и несколько раз проговорить. Могут вообще придти и сказать, что от вас пришли (и назвать ваши имя, фамилию и другие данные). Об укреплении терминала от взлома напишу в другом выпуске.

2.         от кражи из магазина ночью. Ваша задача убедиться, что магазин или помещение имеет ночную охрану. То есть ночью там спит (сидит) хотя бы какое-то тело, которое может вызвать милицию. Если такого тела нет, то поговорить с хозяином. Естественно, если там нет тела, то магазин небогатый, и вам не надо говорить о том, что ваш терминал притягивает воров. Просто объясните, что для его же безопасности лучше ночью, чтобы кто-то в помещении был (ночевал). Еще может помочь вневедомственная охрана. Сигнализация на пульт милиции. Это пусть хозяин проводит. Там надо в месяц платить за это, может, тысяч 5 рублей.  Надо его убедить, что все опасно, надо предохраняться. Если нет сигнализации, или она в виде просто сирены (авось, кто услышит), то это не очень надежно. Сирену пеной монтажной заливают, и она только пискнуть успеет, а может, и не успеет. Если ничего этого нет, то надо тогда застраховать терминал и деньги в нем. В страховой компании. Может стоить около 3000 рублей в год. В «Оранте» не рекомендую, мне они не заплатили по 2м случаям. С другими оформляйте документы внимательно, серийные номера на терминале должны совпадать. Если  меняете терминал с места на место, то делайте со страховой компанией доп соглашения о смене адреса или терминала по адресу. При страховом случае внимательно прочитайте в страховом договоре порядок действий ваших, оформите все бумаги и заявления в милицию согласно требованиям страховщика.

3.         От прогона купюры через ваш терминал и списания всех денег со счета. Вариант первый – ограничивайте ежедневную сумму, которая может проходить через терминал. На каждый терминал своя сумма может быть установлена (выясните оборот в день вашего терминала). Тогда преступникам не удастся списать все ваши деньги, а только в пределах дневного лимита. Вариант два – если сеть большая, то надо создать несколько технических субагентов. Это такой термин, у вас одна фирма – вы агент обычно. У вас 100 терминалов, и на всех на них у вас на счету 2 млн перед выходными. Так вот, в платежной системе создаете под собой субагентов (не другие юр лица, а просто субагент 1, субагент 2, и т.д.). и деньги распределяете по группам. Например, на каждую группу по 200 тыс рублей. Тогда преступник не сможет украсть больше этой суммы, если он завладеет вашим терминалом.

В следующем выпуске продолжу тему безопасности. Предупрежден, значит, защищен. Желаю каждому из вас, чтобы не случалось плохих случаев.

Да, и сейчас у нас в продаже появились недорогие платежные терминалы хорошего качества по 35000 рублей. Количество ограничено, успейте купить. Подробности по телефону у менеджеров, сайт www.avtomaty.ru

 

Если есть вопросы лично ко мне, то можно писать 9262905985@mail.ru

С уважением, Митришкин Сергей Юрьевич, учредитель группы компаний Автоматы.ру

Обсудить выпуск
 
 Как вам этот выпуск ?  Дайте свой отзыв  или  Оцените   5    4    3    2    1,   можно письмом:  5    4    3    2    1
 
Реклама Отказаться от рекламы
Чудо - салфетки Чудо - салфетки
Салфетки "Shamwow" моют, сушат и полируют любую поверхность

 
 
  Рассылки
Новости Упаковочной отрасли
НОВОСТИ УПАКОВОЧНОЙ ОТРАСЛИ. Оперативная информация о рынке тары, упаковки, картона, бумаги, целлюлозы, полимерных материалов, сырья, оборудования для упаковки, фасовки, производства и полиграфии, упаковочных и полиграфических услугах

Подписаться:   на сайте    по почте

 
  Группы
«Работа и хобби для милых женщин!»
Как хочется иногда отвлечься от работы и домашнего хозяйства, и заняться чем нибудь интересным, получить новые впечатления или сотворить что-то своими р...
«Полезные статьи о строительстве»
Уважаемые друзья! Группа предназначена для людей, которые делают ремонт в своей квартире/доме, а так же для компаний которые продают качественные строит...
«Живая фотография»
Группа для всех, кто любит фотографировать. Приветствуются фото, не имеющие коррекции и доработки в разного рода графических редакторах - "фото как есть". Единственно, допускаются надписи и водяные знаки - для защиты авторских прав.
 
Подписан адрес: slivencev.kolokol3@blogger.com
Код этой рассылки: trade.avtomatyru
Архив рассылки
Отписаться:  На сайте  Почтой
Поддержка подписчиков
Убрать рекламу
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Рассылка производится: Subscribe.Ru / ЗАО «Интернет-Проекты» / О компании / Политика конфиденциальности

Комментариев нет:

Отправить комментарий